На Камчатке объявлен набор учащихся в «Школу защитников природы»

На Камчатке объявлен набор учащихся в «Школу защитников природы».

17.11.2020

Задачи проекта – подготовка кадрового резерва для природоохранных организаций Камчатки, усиление охраны заповедных территорий, повышение уровня экологической культуры населения, вовлечение общественности в решение экологических проблем. Программу реализуют Правительство Камчатского края, Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края и Кроноцкий заповедник. Куратор проекта – глава региона Владимир Солодов. 

Долгосрочный проект «Школа защитников природы» будет работать по трём направлениям: обучение гидов, работающих на заповедных территориях; повышение квалификации сотрудников службы охраны ООПТ; подготовка эковолонтёров. В числе педагогов – ведущие российские эксперты в сфере охраны природы, туризма и экологического просвещения. Уже в ноябре стартуют две смены: для волонтёров и государственных инспекторов. 

«Школа защитников природы» – это уникальный проект, который родился из очень остро стоящей перед нами проблемы нехватки людей для защиты природных парков. К сожалению, численность инспекторов и материальное обеспечение очень скудно. Для того, чтобы обеспечить реальную защиту и доступ к природным богатствам, нам нужно включать в этот процесс максимально широкий круг людей, а главное - неравнодушных, любящих природу и хорошо её знающих жителей. Именно на это направлен проект «Школа защитников природы». Мы будем обучать основам природоохранной деятельности заинтересованные аудитории: волонтёров, которые могут впоследствии работать помощниками инспекторов; самих инспекторов, которые могут расширить свои знания в области природы и совершенствовать своё профессиональное мастерство; сотрудников туристических фирм и гидов, которые отвечают за безопасность и организацию туристических поездок и могут выполнять важные функции по продвижению знаний о природе, её сохранности, необходимости неукоснительно соблюдать имеющиеся ограничения и беречь Камчатку», – отметил Владимир Солодов.  

Пилотная учебная смена «Волонтёр» начнётся 28 ноября. В этом году к участию в ней приглашаются жители Камчатского края, в первую очередь населённых пунктов, расположенных на территориях, соседствующих с Кроноцким заповедником, Южно-Камчатским федеральным заказником и природным парком «Вулканы Камчатки», а также в границах Командорского заповедника. В будущем планируется вывести работу «Школы защитников природы» на всероссийский уровень. 

«Нам очень важно, чтобы первыми участниками проекта «Школа защитников природы» стали жители сопредельных с заповедными землями территорий. Эти люди более, чем кто-либо связаны с природой. И нам очень важно научиться защищать её не от людей, а вместе с ними. Природоохранные учреждения могут стать площадками для решения экологических и социальных проблем, которые волнуют людей, а также источником знаний и вдохновения», – отметил Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». 

Волонтёрская учебная программа разделена на три блока: природоохранный, информационно-краеведческий и социально-экономический. Занятия будут проходить дистанционно, то есть для участия необходимы компьютер или телефон со стабильным интернетом. Будущие эковолонтёры познакомятся с заповедной системой России, историческими и природными особенностями камчатских особо охраняемых природных территорий, поймут, как они смогут применить свои навыки и потенциал в сохранении природы, узнают о роли особо охраняемых природных территорий в устойчивом развитии региона. Также вместе с педагогами слушатели разработают проекты решения актуальных экологических проблем. 

Те, кто успешно пройдёт обучение, получат памятные призы и приоритет при отборе в случае подачи заявки на волонтëрские вакансии Кроноцкого, Командорского заповедников и природного парка «Вулканы Камчатки». Также выпускники программы смогут обучаться в «Школе защитников природы» по направлениям «гиды» или «государственные инспекторы особо охраняемых природных территорий». То есть смогут приобрести новую профессию. 

Отбор участников волонтёрской смены проходит на конкурсной основе – желающим нужно заполнить анкету-заявку по адресу https://forms.gle/NwzZTvNNjNgiq1ok6. Получить дополнительную информацию можно по телефону +79086460007 или по электронной почте filippova@kronoki.ru. 
Подробности в положении о конкурсе: http://kronoki.ru/ru/news/actions/2755.html  

Обучение инспекторского состава в рамках «Школы» стартует 30 ноября. В проекте примут участие действующие государственные инспекторы ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и КГБУ «Природный парк «Вулканы Камчатки». Занятия будут проходить очно. В этом году сотрудники служб охраны заповедных территорий пройдут теорию и практику выживания в дикой природе, оказания доврачебной помощи, проведения зимних маршрутных учётов животных, изучат алгоритм действий в лавиноопасных районах, отточат умение обращения со служебным оружием и спецсредствами защиты от хищников. Для совершенствования навыков подготовки первичной документации по выявленным правонарушениям госинспекторам дадут подробные разъяснения нормативно-правовых актов, регламентирующих деятельность ООПТ. Программа нацелена на то, чтобы учащиеся получили теоретические и практические знания, которые действительно пригодятся в их работе, а также на формирование единого образа сотрудника службы охраны заповедных территорий, знающего и любящего свое дело. 

Напомним, во время рабочего визита на Камчатку летом 2020 года вице-премьер РФ Юрий Трутнев поддержал идею проекта «Школа защитников природы», который губернатор Камчатского края Владимир Солодов намерен реализовать совместно с Кроноцким заповедником.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: