Жители Камчатки обеспокоены судьбой белухи, которая обосновалась возле людей

Жители Камчатки обеспокоены судьбой белухи, которая обосновалась возле людей. © Михаил Коростелёв

10.08.2020

С июня одинокое морское млекопитающее держится в Беринговом море возле бывшего села Култушное. Сейчас там расположены лишь рыболовные участки коренных жителей Корякского округа. 

В июне рыбаки освободили белуху из невода, но она осталась у побережья. Судя по размерам (около 2,5 м) и сероватому окрасу – это молодое животное. По сообщению очевидцев, у белухи на хвостовом плавнике есть царапина – возможно, она получила её, когда запуталась в сетях. 

«Жители села Тиличики рассказали, что белуха по-своему общается с местными собаками, которые лают на неё с берега, пытается играть с рыбацкими лодками, чем пугает людей. Во время больших отливов она застревает на мели, а с приливом не спешит уходить и почему-то остаётся на мелководье. Рыбаки беспокоятся за свою безопасность и благополучие красивого китообразного, которое снова может запутаться в сетях», – сообщила Вера Колпачкова, методист отдела экологического просвещения ФГБУ "Кроноцкий государственный заповедник", работник экоцентра Корякского заповедника в с. Тиличики. 

Люди, конечно, рады возможности наблюдать за белухой. Кто-то, заметив с берега белую спину и фонтанчик над водой, здоровается с «гостем» на корякском языке – амто! Некоторые пытаются сократить дистанцию и поближе познакомиться с животным, которое совершенно не боится людей. Подобным образом ведут себя в Приморье и молодые белухи, выпущенные из «китовой тюрьмы». 

Как сообщили в сахалинской общественной организации Клуб «Бумеранг», эти морские млекопитающие очень любознательны и общительны. Но важно дать им остаться дикими и свободными, не приручать. 

«Находясь вдали от стада, белухи могут искать дружбы с людьми, но порой такое общение может навредить и животному, и человеку. За ними нужно наблюдать с берега, ни коем случае нельзя преследовать на лодке, кидать какие-то предметы, нырять рядом с ними, гладить. И, конечно, нельзя кормить белух – их выживание в дикой природе зависит от способности самостоятельно добывать пищу. От нас с вами зависит их безопасность», – пояснили сахалинские специалисты. 

Сотрудники Кроноцкого заповедника разослали жителям с. Тиличики, памятки с основными правилами поведения при встрече с китообразными. Рыбаки продолжают наблюдать за животным. 

Белуха (лат. Delphinapterus leucas) — арктический вид зубатых китов из семейства нарваловых. Это крупные млекопитающие, которые могут достигать в длину до 6 метров, массы тела – до 2 тонн. Взрослые животные имеют белый окрас, благодаря которому они и получили свое название.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: