Учёные выяснили сроки нереста большеротых гольцов

Учёные выяснили сроки нереста большеротых гольцов .

26.02.2020

В феврале прошли исследования распределения рыб в бассейне Кроноцкого озера в холодное время года. Ихтиологи убедились, что и зимой разные формы лососевых, часть которых была открыта в течение последних 10 лет, остаются верны своим пищевым пристрастиям. Также исследователи узнали, когда проходит репродуктивный период большеротых гольцов. 

Научная экспедиция на Кроноцком озере в зимний период – значимая и комплексная исследовательская работа. Зоологи собрали пробы для изучения пищевых цепочек и экологии местных рыб, чтобы продолжить исследование механизмов их эволюции. В числе главных задач было выяснить сроки нереста большеротых гольцов. 

Это одна из 8 форм лососевых, которые произошли в условиях изоляции от одного предка, речной мальмы (белый, длинноголовый, большеротый, малоротый, 4 формы носатых). Все они обитают только в Кроноцком озере и занесены в Красную книгу Камчатского края. Большинство новых форм было открыто в ходе пятилетнего комплексного научно-исследовательского проекта, который стартовал в 2010 году. 

«В ходе последних зимних работ выяснилось, что большеротые гольцы нерестятся в декабре. В отличие от тихоокеанских лососей после нереста они не погибают. Отнерестившихся рыб мы встречали в районе заливов Узон и Крашенинникова, – сообщил Григорий Маркевич, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», ихтиолог. – По результатам комплексных исследований мы сделали выводы, что пищевая специализация каждой из форм сохраняется в зимний период. То есть рыбы, которые в летнее время питаются планктоном или донными организмами, не изменяют своим пищевым предпочтениям и зимой. Кроме того, впервые более чем за 50 лет была проведена зимняя гидрологическая съёмка Кроноцкого озера. Полученные данные по распределению температуры воды позволят проследить влияние изменений климата на экосистему водоёма».  

Одна из участниц экспедиции – Елена Нефёдова из Эстонии, которая ранее помогала в исследованиях лососей в других регионах. Сейчас она проходит обучение в Йоркском университете Великобритании. С её помощью были отобраны материалы для анализа пищевых взаимоотношений между паразитами гольцов Кроноцкого озера их хозяевами-рыбами. У этих животных прослеживается чёткая иерархия, которая абсолютно не мешает сосуществовать разным видам. 

«Это была моя первая зимняя экспедиция, где пришлось столкнуться с работой на водоёме, покрытом толстым слоем льда. Порой сбор и обработку данных осложняли морозы и снегопад с ветром. Конечно, было необычно ощущать себя эдаким кроноцким пингвином, одетым в несколько слоев тёплой одежды, пытающимся помочь поймать рыбу для интереснейших исследований. Но высокая мотивация получить важные данные об уникальных лососях помогла нам выполнить работу в запланированные сроки», – рассказала Елена Нефёдова

Дополнительная информация

Кроноцкое – первое по площади (246 км²) и по площади водосбора (2330 км²), второе по объему (12,4 км³) и третье по максимальной глубине (136 м) пресное озеро Камчатки. Средняя глубина — 58 м. Первые сведения о Кроноцком озере и его районе даны (по опросным сведениям) С. П. Крашенинниковым. Первыми исследователями озера были в 1908 г. участники зоологического отряда под руководством П. Ю. Шмидта. 

По своему происхождению озеро Кроноцкое является подпрудным водоёмом, образованным в результате перекрытия древнего русла реки Палеокроноцкой мощными (до 200 м) лавовыми и пирокластическими отложениями от извержений вулканов Кроноцкого и Крашенинникова. В результате этих вулканических событий в конце позднего плейстоцена и образовалось этот горный водоем, расположенный у подножья одного из красивейших вулканов мира — Кроноцкого. Высота плеса над уровнем моря — 372 м. 

Озеро уникально не только своим происхождением, но и природным комплексом в пределах всего бассейна. В озере сформировалась популяция кокани (жилая форма нерки) численностью около 30 млн. особей, которая возникла из проходной нерки в результате ее долговременной изоляции. По этой же причине в озере образовалась изолированная эндемичная группа гольцов из восьми разных типов. Механизмы видообразования в этой закрытой экосистеме заслуживают пристального внимания у генетиков и ихтиологов. 

Озеро полностью замерзает на период с конца декабря по середину мая. Мощность ледового покрова достигает 1 м.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: