Кроноцкий заповедник подготовил материалы для проведения уроков о китах

Кроноцкий заповедник подготовил материалы для проведения уроков о китах. Юрий Смитюк

13.02.2020

Материалы предназначены для ознакомления детей с миром китообразных, их происхождением, особенностями биологии и экологии разных видов китов, основными угрозами для животных от деятельности человека. В комплекс «Киты – гиганты заповедных акваторий» входит презентация с фотографиями и интересными фактами о морских млекопитающих и подробная информация к каждому слайду. В качестве наглядного пособия на уроках предлагается использовать определитель китообразных Кроноцкого заповедника и Южно-Камчатского федерального заказника. Также в программе просмотр видеороликов о морских гигантах и прослушивание «песен китов» – звуков, с помощью которых животные общаются. 

Один из предлагаемых элементов экологического урока – интерактивная игра, посвящённая проблеме загрязнения мирового океана пластиковым мусором – в ходе эксперимента дети узнают, как пластик губит животных. Это практическое занятие разработали сотрудники сахалинской общественной организации Клуб «Бумеранг» – партнёра ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» по внедрению игровых элементов в образовательные программы. Также они предоставили методические материалы для проведения активных игр и мастер-классов, посвящённых китам, для учеников младших классов и дошкольников. 

«Мы приглашаем присоединиться к заповедному уроку, посвящённому Дню китов, российские школы. Китообразные, безусловно, заслуживают отдельного внимания школьников. Киты – интереснейшие животные, у них свои социальные отношения, коммуникации, совершенно не похожий на других обитателей планеты образ жизни. Несмотря на гигантские размеры, китообразные очень уязвимы, главные угрозы для них – загрязнение океана, китобойный промысел, воздействие посторонних шумов с развитием судоходства. Мы рассчитываем, что дополнительные знания об этих морских млекопитающих не только расширят кругозор детей, но и заставят их задуматься о проблемах охраны дикой природы и встать на её защиту», – рассказала Галина Полушко, методист отдела экологического просвещения и связей с общественностью ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник». 

Материалы к экологическому уроку доступны для скачивания здесь. Каждый педагог сможет сформировать урок на своё усмотрение. Сотрудники Кроноцкого заповедника будут ждать от педагогов отзывы о проведённых занятиях, проиллюстрированные фото или видео. Все участники акции будут отмечены грамотами заповедника. Конечно, занятия не обязательно проводить только в День китов, этим животным можно посвятить любой урок или факультатив по биологии и охране окружающего мира.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: