Жители Тюменской области увидят фотографии заповедной природы Камчатки

Жители Тюменской области увидят фотографии заповедной природы Камчатки.

16.01.2020

В Ялуторовском музейном комплексе открылась выставка «Заповедные места». Автор фотографий – государственный инспектор Кроноцкого заповедника Николай Соловьёв. 

Николай родился в городе Ялуторовск, после окончания школы поступил на биологический факультет Тюменского государственного университета. В 2009 году он отправился работать на Чукотку, в заповедник «Остров Врангеля», а в 2011 году стал государственным инспектором Кроноцкого заповедника. Соловьёв достаточно опытный полевик, в его задачи входит патрулирование территории, сопровождение туристических групп на маршрутах, в том числе многодневных, участие в ежегодных маршрутных учётах животных, проведение семинаров по технике безопасности и правилам поведения в дикой природе, включая места с большой плотностью медведей. 

Николай работал на всех территориях, которые находятся под управлением ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»: в Кроноцком и Корякском заповедниках, в Южно-Камчатском федеральном заказнике. В походах не расстаётся с фотокамерой – она нужна для регистрации встреч с животными, фиксирования необычных природных явлений и для пополнения фотоархива заповедника. В арсенале госинспектора накопились десятки снимков уникальных природных объектов, растений и животных заповедной Камчатки. 

«С предложением организовать выставку в моём родном городе ко мне обратился известный в Тюменской области биолог, фотограф-натуралист Евгений Баянов. Подобное мероприятие мы проводили с ним в 2013 году, тогда я встречался с посетителями и рассказывал им о своей работе, о природе Кроноцкого заповедника, медведях Южно-Камчатского заказника. Конечно и в этот раз я с радостью делюсь своим видением Камчатки с земляками, фотографиями, которые были сделаны после прошлой встречи. К сожалению, не смогу присутствовать в Ялуторовске лично», – сообщил Николай Соловьёв, государственный инспектор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», сегодня он работает в кальдере вулкана Узон. 

Выставка «Заповедные места» пройдёт в музее «Дом природы» Ялуторского музейного комплекса с 17 января по 31 марта по адресу Тюменская обл., г. Ялуторовск, Ялуторовский р-н., ул. Революции, д. 54.

Фото:

Поделиться в социальных сетях: