Кроноцкий заповедник отмечает свой 85-летний юбилей

Кроноцкий заповедник отмечает свой 85-летний юбилей. © Игорь Шпиленок

31.10.2019

Сотрудники природоохранного учреждения получают поздравления от друзей и сторонников заповедного дела.

Коллектив Кроноцкого заповедника — настоящие профессионалы своего дела. На общее дело работает каждый — от государственного инспектора до водителя. В службе охраны заповедных территорий сегодня более 50 сотрудников. Это опытные инспекторы, за чьими плечами десятки операций по поимке браконьеров, выявлению и пресечению нарушений природоохранного законодательства, и молодые ребята, которые учатся у наставников и показывают отличные результаты. Все они работают в тяжелейших природных условиях Камчатки. В настоящее время большинство государственных инспекторов находится на удалённых территориях.

Научный отдел — это учёные, которые открывают секреты природных процессов, изучают животный и растительный мир, практически ежегодно делают научные открытия. Их работа основывается на традиционных методах научных исследований, также изыскания ведутся с использованием современных технологий и мирового опыта. Изучая эталонные природные комплексы, специалисты ищут новые способы сделать охрану заповедных территорий более эффективной, вырабатывают рекомендации по сохранению редких видов животных и растений. К экспертному мнению научных сотрудников заповедника прислушивается общественность и органы власти. Сейчас учёные ведут камеральную обработку данных, полученных во время полевого сезона, и готовят статьи для публикаций в научных и научно-популярных изданиях и представления результатов своей работы на конференциях разного уровня.

Большую работу по привлечению людей в природоохранную деятельность ведут специалисты отдела экологического просвещения и связей с общественностью. Это подготовка и проведение природоохранных акций, реализация социальных проектов, таких как фестиваль морских животных «Море жизни» и кампания «Не корми медведя», организация выставок международного уровня, адресная работа с разными категориями населения, освещение деятельности заповедника.

Сотрудники отдела познавательного туризма активно работают с камчатскими турфирмами, совместно с учёными разрабатывают новые маршруты, чтобы как можно больше людей могли увидеть и полюбить дикую природу, не нанося ей вреда. «На протяжении своей истории Кроноцкий заповедник решал важнейшие задачи по сохранению природы Камчатки и России в целом. Например, была полностью восстановлена популяция соболя, каланов у Восточного побережья полуострова.

Сейчас у Камчатки новый вызов — это развитие туризма, который может стать важным инструментом не только в экономическом развитии региона, но в первую очередь в сохранении природы — всё зависит от нашего подхода. Важно, чтобы он базировался на принципах устойчивого экологического туризма. Только в таком случае мы можем говорить о развитии и сохранении без противоречий.

Кроноцкий должен быть эталоном в организации экологического туризма, когда сохраняются природные комплексы. В этот день хочу поздравить наш коллектив и сторонников заповедного дела. Вы — не просто работники и друзья заповедника, вы -хранители самого красивого места на нашей планете! Желаю вам здоровья, семейного тепла и искренней любви к своей работе и заповедным территориям. Храните их не только умом, руками, но и своим сердцем», — сказал Пётр Шпиленок, директор ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

На торжественной встрече, посвящённой 85-летию Кроноцкого заповедника, сотрудников поздравила администрация Елизовского муниципального района Камчатского края, на территории которого расположена основная часть биосферного резервата. Им вручили благодарственные письма, почётные грамоты и ценные подарки. Среди награждённых — консультант научного отдела, специалист по наземным млекопитающим Александр Никаноров. Один из старейших сотрудников заповедника поделился с коллегами воспоминаниями и курьёзными историями из полевой жизни. Напомним, что основным мероприятием, посвящённым юбилею Кроноцкого заповедника, станет волонтёрский субботник на берегу бухты Средняя Лагерная. Он пройдёт 4 ноября.

Дополнительная информация:

В 2019 году Кроноцкий заповедник приступил к реализации проекта «Бурый медведь и человек — гармоничное соседство на юге Камчатки», направленного на снижение числа конфликтов между медведями и людьми. Программа реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

В рамках природоохранного проекта «Китовая заводь» на побережье Кроноцкого установлен и введён в эксплуатацию пост удалённого мониторинга судов, который позволит выявлять нарушения особого режима охраны в заповедной акватории. Это совместная программа заповедника и благотворительного фонда «Красивые дети в красивом мире». Впервые сотрудники Кроноцкого заповедника приступили к исследованиям фауны ранее неизученных рек и озёр Северной Корякии и Чукотки. Проект реализуется при поддержке Российского фонда фундаментальных исследований, Фонда президентских грантов и Российского научного фонда.

Стартовал социальный проект «ЛИС. Лес ищет своих», задача которого привлечь к заповедному делу новых единомышленников, пробудить у сограждан желание помогать особо охраняемым природным территориям. Партнёр проекта — благотворительный фонд «Красивые дети в красивом мире».

Кроноцкий заповедник стал участником Глобального информационного фонда по биоразнообразию (GBIF). Учёные внесли в единую базу международной исследовательской сети данные о фенологии растений, произрастающих на заповедной территории.

Открылся «Клуб юннатов Кроноцкого заповедника».

Фото:

Поделиться в социальных сетях: