О чрезвычайных ситуациях в Кроноцком и Корякском заповедниках, Южно-Камчатском заказнике им. Т. И. Шпиленка просьба сообщать по телефону оперативного дежурного ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»: +7-924-891-52-36.
Если вы почувствовали землетрясение, сообщите об этом в Камчатский филиал геофизической службы РАН www.emsd.ru/lsopool/poll.php
Конкурсы и акции Кроноцкого заповедника
Главная / Новости / Презентация книги «Тропа к гейзерам» пройдёт в Петропавловске-Камчатском
Т. Устинова в Долине гейзеров, 1945 г.
© Из фотоархива М. Жилина
Анисифор Крупенин на склоне вулкана Кихпиныч, июль 1941 г.
© Из фотоархива М. Жилина
Т. Устинова, 1979 г.
© Из фотоархива М. Жилина
Т. Устинова в Долине гейзеров, 1999 г.
© Из фотоархива М. Жилина
Т. Устинова и М. Жилин в Долине гейзеров, 1999 г.
© Из фотоархива М. Жилина
Юрий Аверин и Анисифор Крупенин в походе
© Из фотоархива М. Жилина
Грифон гейзера Щель
© Из фотоархива М. Жилина
28 августа — 2014
Пообщаться с автором Михаилом Жилиным и приобрести экземпляр книги с автографом писателя можно будет 3 сентября в культурном центре Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова
«Тропа к гейзерам» — долгожданный плод многолетней кропотливой работы известного камчатского журналиста, писателя, краеведа Михаила Яковлевича Жилина. Книга посвящена первооткрывателям гейзеров Кроноцкого заповедника и приурочена к 100-летию со дня рождения геолога Татьяны Устиновой (14 ноября 1913 года) и 100-летию со дня рождения наблюдателя заповедника Анисифора Крупенина (17 декабря 1914 года). Книга издана при поддержке ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» и Ассоциации особо охраняемых природных территорий Камчатского края.
Об истории открытия Долины гейзеров Михаил Жилин знает, как говорится, из первых рук. Он несколько раз приезжал к Татьяне Устиновой в Кишинёв, где она жила со своей семьёй: супругом, Юрием Авериным — первым руководителем научного отдела Кроноцкого заповедника — и двумя дочерьми. С Татьяной Ивановной автор книги встречался и во время её последнего приезда на Камчатку — в 1999 году. На протяжении многих лет Михаил Яковлевич вёл переписку с Анисифором Крупениным. На страницах издания — строки из полевых дневников первооткрывателей кроноцких гейзеров, трепетно восстановленные автором с карандашных затёртых записей. Читателя ожидают интереснейшие истории исследований и жизни Татьяны Устиновой и её спутников — Анисифора Крупенина и Юрия Аверина. Книга проиллюстрирована фотографиями из личного архива Михаила Жилина и Татьяны Устиновой.
Презентация книги «Тропа к гейзерам» состоится в среду 3 сентября в 18.00 в культурном центре Камчатской краевой научной библиотеки имени С.П. Крашенинникова по адресу: г. Петропавловск-Камчатский, пр. Карла-Маркса, 33/1.
Дополнительная информация:
Михаил Яковлевич Жилин — журналист, краевед, писатель, член Союза писателей России. Родился 8 апреля 1937 года в деревне Городец Горецкого района Могилевской области. В 1961 году окончил факультет журналистики Киевского государственного университета и переехал жить на Камчатку. Работал в газете «Камчатская правда», а затем 18 лет был корреспондентом ТАСС по Камчатской области. Михаил Жилин — автор книг «Огненное ожерелье», «Многоэтажные острова», «Русский след» (в соавторстве с В. Песковым), «Птичьи базары», составитель и редактор книг «Плавать по морю необходимо…», «Камчатский Ермак», «Тропа к гейзерам», сценарист документального фильма «Камчатский Ермак» о походе казаков под руководством Владимира Атласова на Камчатку.