Телефон оперативного дежурного ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник» 8-962-217-76-57. Приём звонков ведёт участковый инспектор Кроноцкого заповедника Евгений Викторович Золотов.
Главная / Новости / Началось подведение итогов наземных учетов животных на заповедной территории
Лисица-огневка.
© А. Бородин / ФГУ «Кроноцкий заповедник»

Заяц-беляк.
© А. Бородин / ФГУ «Кроноцкий заповедник»

© А. Бородин / ФГУ «Кроноцкий заповедник»

30 марта — 2010
Весенние маршрутные учеты начались в заповеднике 6-го марта. За три недели 20 сотрудников, находящиеся в дикой природе, пережили 3 мощных циклона. Но это не помешало выполнить все запланированные работы.
Традиционно к такой работе привлекаются все инспекторы отдела охраны и сотрудники научного отдела. Общая протяженность 20-ти пройденных маршрутов составила около
Учеты охватили основные виды, обитающие на территории Кроноцкого заповедника. В зоне внимания специалистов - соболь, лисица, заяц, росомаха, волк, рысь и другие.
«Итоги еще подводятся, — говорит заместитель директора по науке ФГУ «Кроноцкий заповедник» Владимир Мосолов, — но, по предварительным данным, могу сказать, что численность зайца возросла по сравнению с прошлым годом. Численность соболя стабильна. Высока численность волка, потому что единственная кроноцкая популяция дикого северного оленя обитает именно на территории Кроноцкого заповедника, а дикий северный олень является основным объектом добычи этого хищника».
В отличие от предыдущих сезонов, прошедшие учеты усложнились непогодой. Март был необычно снежный, за время работы люди в условиях дикой природы пережили три циклона.
Методика проведения маршрутных учетов по следам животных была разработана в 1932 году и до сих пор применяется как самая эффективная во всех заповедниках России.
Дополнительная информация:
Зимний маршрутный учет применяется для определения численности и плотности населения крупных и средних видов млекопитающих на больших территориях. Он основан на подсчете числа следов разных видов животных, пересекающих заранее выбранную и «затертую» линию маршрута. Естественно, чем выше плотность населения того или иного животного на данной территории, тем большее число следов будет встречено во время прохождения маршрута. Однако существует и другой фактор — число оставляемых животным следов зависит от его активности, протяженности суточного хода в данных конкретных условиях. Чем длиннее ход, тем больше вероятность того, что зверь пересечет маршрутную полосу. Зимние маршрутные учеты зверей можно проводить на большей части России — за исключением некоторых южных областей, не имеющих устойчивого снежного покрова в зимнее время, тундр с очень плотным снегом, а также высокогорий. На территории Кроноцкого заповедника учеты животных проводятся в декабре и марте.