О чрезвычайных ситуациях в Кроноцком и Корякском заповедниках, Южно-Камчатском заказнике им. Т. И. Шпиленка просьба сообщать по телефону оперативного дежурного ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник»: +7-924-891-52-36.  

Если вы почувствовали землетрясение, сообщите об этом в Камчатский филиал геофизической службы РАН www.emsd.ru/lsopool/poll.php 

Конкурсы и акции Кроноцкого заповедника
 

Итоги литературного конкурса, посвящённого 80-летию Кроноцкого заповедника

Главная / Направления деятельности / Экопросвещение / Мероприятия и акции / Итоги литературного конкурса, посвящённого 80-летию Кроноцкого заповедника

----Итоги литературного конкурса, посвящённого 80-летию Кроноцкого заповедника На конкурс литературных произведений, посвящённых природе Кроноцкого зповедника, Камчатке поступило 190 работ. Необычайно широка география участников. Это жители Камчатки и Хабаровского края; Московской, Ленинградской, Свердловской, Челябинской, Ульяновской, Нижегородской, Иркутской, Брянской, Липецкой, Тульской, Кировской, Саратовской, Архангельской, Пензенской, Владимирской, Волгоградской областей и Удмуртии; граждане Беларуси, Украины, Туркменистана и Финляндии.

Стихотворения

Взрослые участники

Номинация «Заповедный мир»

1 место:

- Васильева Галина, цикл стихов, г. Санкт-Петербург,
— Пименов Анатолий, цикл стихов, г. Наро-Фоминск, Московская обл.

2 место:
— Ильичев Владимир (Сквер), «Кроноцкий мир», п. Лесной Курорт, Нижегородская область,
— Воронцова Ольга, «Я хочу повидать Кроноки», г. Петропавловск-Камчатский.

3 место:
— Сичак Елена, «Как Шивелуч от Кроноцкой сопки ушел», г. Первомайск, Украина,
— Гром Ольга, «Заповедный край», г. Саратов.

Поощрительные призы:

- Кондратенко Наталья, «Незримые» охранники природы» г. Елизово.
— Тимченко Людмила, «Чудеса заповедника», г. Елизово.
— Югова Татьяна, цикл стихов, г. Елизово.
— Маврина Наталья, цикл стихов и сказка, г. Петропавловск-Камчатский.


Номинация «Малой родине»

1 место:
— Романова Людмила, цикл стихов, г. Елизово, Камчатский край,
— Бондарь Виталий, 2 стихотворения, г. Калинковичи, Беларусь,
— Коврова Ольга, «Край заповедный, будь благословен!», г. Братск, Иркутская область,
— Коршунова Ольга, 2 стихотворения, г. Заречный, Пензенская область,
— Алейников Кирилл, цикл стихов, г. Петропавловск-Камчатский.

2 место:
— Селиванова Александра, «Вулкан», г. Санкт-Петербург,
— Головачева Екатерина, «Земле, рождающей пламя», г. Астрахань,
— Потужная Татьяна, «Край родной — Камчатка», с.Запорожье, Камчатский край.

3 место — Рябкова Ирина, «Ода Камчатке и Кроноцкому заповеднику».

Поощрительный приз:
— Карасёв Евгений, цикл стихов, г. Омск.


Студенты (Молодежь 18 лет-22 года)

1 место:
— Сентяков Максим, цикл стихов, г. Ижевск
— Кузьмина Мария, «Надежда», п. Первомайский, Тульская область.

2 место — Ольмезов Константин, «Начало всех начал», г. Донецк, Украина.
3 место — Тулукова Ирина, «Кроноцкому заповеднику», г. Москва

Школьники

1 место:
 — Наточева Анастасия, «Заповедник», с. Байкалово, Свердловская область,
 — Скатова Валерия, «Появление заповедников», г. Омск,
 — Жуков Вадим, «Кроноцкий заповедник», г. Омск,
 — Урсу Леонид, «Последнее стадо», п.Термальный, Камчатский край.

2 место:

- Колышкин Никита, «Встреча на мысе Козлова», п.Термальный, Камчатский край,

- Батареев Руслан, «Я люблю свой край зелёный», г. Елизово, Камчатский край

3 место:
 — Дударев Вениамин, «Охотский улит», п.Термальный, Камчатский край,
 — Ротарь Богдан, «Лебедь-кликун — птица Красной книги», п.Термальный, Камчатский край.

Поощрительные призы:
 — Головчанская Валерия, «Камчатка прекрасна» п. Усть-Камчатск, Камчатский край.
 — Саленкова Александра, акростихи, п.Термальный, Камчатский край.

Эссе

1 место — Серебряков Кирилл, «Кроноцкий заповедник», г. Челябинск,
2 место — Ладная Влада, «Камчатка», г. Москва,
3 место — Акиншин Павел, «Если бы не было заповедника», п. Термальный, Камчатский край.


Поощрительные призы:

- Толмашова Инна, «Встреча с Камчаткой», п. Усть-Камчатск, Камчатский край
— Пинежанинов Александр, «Камчатка, неизвестная большинству», г. Коряжма, Архангельская обл.
 — Кузьмина Мария Сергеевна, «Кроноцкое озеро», п. Первомайский, Тульская обл.
 — Звягин Григорий, «Воспоминания детства», г. Елизово, Камчатский край
 — Таланов Владимир, «Навстречу мечте», г. Липецк

Рассказы

1 место:
— Каримова Кристина, «Годен без ограничений», г. Киров,
— Бобылев Дмитрий, «Зверек», г. Серов, Свердловская область.

2 место — Келлер Антон, «Стадо», г. Омск.

3 место:

- Соколова Анастасия, «Снежная фабрика», г. Петропавловск-Камчатский,
— Чернявская Настя, «Одинокий волк», г. Омск.

Поощрительные призы:
 — Саволайнен Эдвард, «Тебе, дорогая Камчатка», Финляндия,
 — Степанов Сергей, «Ловля камчатского лосося без удочки», г. Хабаровск.

Сказки

1 место:

- Вишнякова Дарья, «Медвежонок познает мир», г. Омск,
 — Велигура Дарья, «Один день из жизни каланёнка», п. Термальный, Камчатский край,
Санарова-Васильева Галина, сказки, г. Санкт-Петербург.

2 место:

Коршунова Ольга, «Камчатская сказка», г. Заречный, Пензенская область.

3 место:
 — Ермакова Мария, «Сказка о создании Кроноцкого заповедника», г. Омск.

Поощрительные:
 — Ионкин Александр, «Камчадал», г. Брянск,
 — Полищук Ирина, «Земля обетованная», г. Елизово,
 — Райцес Марта, «Лес ламинарии», г. Москва,
 — Тарасава Юстасия, «Сказка о Кроноцком заповеднике»,
 — Титоренко Марина, «Лисёнок Рыжий Хвост», г. Омск.

Повести

1 место — Соловьев Михаил, «Памяти В. Николаенко», г. Иркутск,
2 место — Приходько Анна, «Про Камчатку», г. Омск.

Легенды

1 место — Кононова Алина, «Последнее желание», г. Донецк, Украина.
2 место — коллектив МБДОУ «Детский сад № 26 «Росинка», п. Нагорный, Камчатский край.
3 место — Зацепилин Илья, г. Елизово, Камчатский край.

Отзыв:

1 место — Фарафонов Никита, отзыв на книгу И. Шпиленка «Мои камчатские соседи», г. Москва.

Репортажи:

Поощрительный приз — Орлова Мария, репортаж, г. Петропавловск-Камчатский.

Зарисовки:

1 место — Езерская Наталья, «Птицы без воды», г. Барановичи, Брестская обл.

Театральная постановка:

1 место — Романова Людмила, «Конгресс животных», «Осенний подиум красоты», г. Елизово, Камчатский край.

Список всех акций